燕窝的价格困惑!

燕窝这个折射中国几百年的饮食文化的营养品一直给人们的印象是高端,名贵。在没有从事燕窝行业前,我也是这样认为的。由于机缘巧合,一位同事在马来西亚从事燕窝生意,我于是有个机会从他那开始了解燕窝。 我进这行面临的最大困惑和迷茫就是价格。恐怕这也是吃燕窝的人的困惑。因为燕窝的价格太宽了,从一克一百多元到一克六、七元钱,而且形状都差不都,甚至便宜的燕窝还要更好看些。 如果我们单纯从一件商品去看这个事情,就很好理解了。燕窝跟其他商品一样,有他的使用价值和品牌价值。像同仁堂总统牌燕窝,绝对算是燕窝中的奢侈品,第一是质量好,第二是品牌价值大,所以能轻松消费同仁堂总统牌燕窝的朋友,可以继续食用,这就是有品质和品味的生活。 再往下就是马来西亚,印尼的本地品牌燕窝,正规进口,上面印有中国检验检疫研究院的二维码身份识别标签。这样的燕窝价格一般在35到60元每克之间。因为这些燕窝在中国没有什么品牌影响,所以品牌价值几乎是零,这些马来西亚品牌燕窝在马来西亚也很普通,价格便宜,零售价在24元人民币左右。在中国贵的原因是因为增加了增值税等税费。如果能轻松吃得起这个价位燕窝的朋友,也没必要去寻求便宜的燕窝,因为这样种燕窝虽然贵,但是有国家监督部门的质量管理体系做质量保障。 再往下就是走私燕窝。走私燕窝的价格一般在40元到5元不等,质量好的可以跟同仁堂媲美,质量差的属于那种扔垃圾堆也不觉可惜的燕窝。在中国,很大部分人的消费在这个水平,最具争议的也是这个价位的燕窝。 贵的不一定好,但是好的一定会贵。要知道燕窝的价格必然包含着从原料到加工的价格。一般好的燕窝,要具备盏型好,就是漂亮。干净,就是残留在燕窝上的黑色细毛和杂质要少。还有就是纯手工加工,加工过程不使用化学药剂,无任何添加剂。 我把燕窝分为三个档次: 第一个档次是,毛燕就选择最好的轻毛燕,纯手工加工,尽量减少用水冲洗燕窝的次数,盏型好看,冷气吹干,塑封包装,干燥运输。这样的燕窝一般零售价不会低于20元人民币。属于燕窝中的精品。 第二个档次是,毛燕的选择上会选择一些中毛燕,手工加工后一般会把燕窝放到机器里面用纯净水冲洗去掉那些细小的燕毛和杂质。这样的方法节省人工成本,但是有一个缺点就是燕窝中含有很多水溶性蛋白,用水冲洗会造成一部分损失。这样的燕窝一般在15元人民币左右。目前马来西亚很多大的洗燕厂都会用机器洗燕。这样的燕窝从质量上讲没有任何问题,也可以放心的食用。 第三个档次是,用双氧水漂洗燕窝。因为使用了双氧水,那原料上可以使用一些比较差的燕窝原料,甚至用的是发霉变质或者粘有燕粪的燕窝,这样的燕窝原料及其便宜,在facebook上有人叫卖不到2000元一公斤。加工流程一般是先人工去掉一些比较容易去除的大毛,然后把燕窝浸泡的双氧水中,因为双氧水可以跟燕窝反应,一些细毛和杂质就会从燕窝上脱落下来。然后把燕窝放到机器中用清水冲洗。这时候燕窝已经残破不堪了,再人工把残破不堪的燕窝两两个拼接在一起,做成形状非常好看,又非常大的燕窝。那整个工艺下来,燕窝的成本几乎可以控制在7元人民币甚至更低的水平。这样的燕窝多出自手工作坊,从原料到燕盏,加工简单粗糙,加工环境卫生条件很差,燕窝不仅会有重金属残留,自身还会带有细菌病毒,经过长时间的密封运输,到达消费者手中的燕窝已经基本不符合食品安全的规定了。 燕窝就像我们使用的手机一样,一个便宜的燕窝必然有他节约成本的地方,如果说35元每克以上的燕窝还存在价格水分或者说有着使用价值之外的附加价值,那30元以下的走私燕窝就纯粹是血拼质量和成本了。正如现在的手机行业,你会发现1000元左右的手机已经跟2000元左右的手机配置相同了,但是在你看不到的电池等方面,节省着成本,这样的产品在使用之初是很难发现他的问题,当使用几个月以后,不是电池续航不如以前,就是经常死机。燕窝也是同样的道理,吃一两次似乎没什么不同,但是如果你真心要长期服用,选择燕窝真要格外小心。




大家感兴趣的内容:
你说燕窝太贵,她说燕窝让她太美! 选择獐子岛海参的N个理由,不买也看看,涨知识~ 春天来了,咳嗽也开始了。那就吃燕窝吧! 老人吃燕窝的好处 大连直运海参鲍鱼 这个价格也是没谁了 灵芝海参鸡汤 女人经期间可以吃燕窝吗? 网购燕窝 你还敢买吗?记者调查:如何开一家燕窝网店 进价9.5元卖价38元 还可刷明胶增重 【海参讲座】家庭吃海参都有哪些禁忌? 中国燕窝需求带动进口燕窝大增260%——孕妈成为主力军 燕窝的适宜人群,男人可以吃燕窝吗? 燕窝真假怎么辨别?【YZYZ】一只燕子来教你~